Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
GILA CALATA AGITA EL MISTI POR CULPA DEL ALCALDE

GILA CALATA AGITA EL MISTI POR CUL…

Anécdota policial ...

EXCLUSIVA: ENTREVISTA AL GENERAL FÉLIX SANZ ROLDÁN, DIRECTOR DEL CNI

EXCLUSIVA: ENTREVISTA AL GENERAL F…

El General de Ejér...

Sábados culturales en Benemérita al Día

Sábados culturales en Benemérita a…

SUMARIO SÁBADO 18 de...

De velos, libertades y complejos

De velos, libertades y complejos

Un juzgado de Palm...

CUMPLIMOS CINCO AÑOS

CUMPLIMOS CINCO AÑOS

Cumplimos cinco añ...

LA HIPOCRESIA DEL POLITICO FRENTE A LA DIGNIDAD DEL GUARDIA CIVIL

LA HIPOCRESIA DEL POLITICO FRENTE …

Hipocresía es el d...

DOMINGOS BENEMÉRITOS

DOMINGOS BENEMÉRITOS

SUMARIO: DOMINGO 12 ...

Cartas al Director

Cartas al Director

Envíe su carta...

Prev Next

NUEVOhospimedicalpatrocinador

TENIENTE GENERAL D. AGUSTÍN LUQUE Y COCA, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (primer mandato 30-10-1913 al 10-12-1915)-(segundo mandato del 20-04-1917 al 26-06-1917)

  • Escrito por Redacción

 

Luca-Coca

TENIENTE GENERAL D. AGUSTÍN LUQUE Y COCA, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (primer mandato 30-10-1913 al 10-12-1915)-(segundo mandato del 20-04-1917 al 26-06-1917)

Agustín de Luque y Coca (Málaga, 1850 - Madrid, 1935), militar y político español.

Combatió en la Tercera Guerra Carlista y estuvo destinado en Melilla y en Cuba durante la Guerra Hispano-Estadounidense, donde ascendió a General de división.

Estuvo vinculado con el republicanismo a través de Manuel Ruíz Zorrilla. Se le atribuyó estar implicado en distintas conspiraciones contra la monarquía, aunque no hubo pruebas de las mismas. Trabajó como Jefe de Gabinete en el Ministerio de la Guerra, donde llegó a ser Ministro por cuatro ocasiones (1905; 1906-1909; 1911 y 1912-1915), en los gobiernos liberales de Segismundo Moret y Prendergast, durante el reinado de Alfonso XIII. Fue Senador electo por la provincia de Palencia y Lugo (1905-1908), para, más tarde, ser designado Senador vitalicio (1909).

Llegó a ocupar el cargo de Director General de la Guardia Civil en dos ocasiones, su primer mandato abarcaba desde el 30-10-1913 al 10-12-1915 y el segundo desde el 20-04-1917 al 26-06-1917.

A él se debe la aprobación de la Ley del Servicio Militar Obligatorio.

En 1925 fue nombrado por el dictador Miguel Primo de Rivera presidente de la comisión que elaboró el proyecto de creación del Servicio Nacional de Educación Física, Ciudadana y Premilitar.

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

WEBS RECOMENDADAS

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones