Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
Sábados culturales en Benemérita al Día

Sábados culturales en Benemérita a…

SUMARIO SÁBADO 03 de...

MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

Miles de personas ...

Los majaderos de Alsasua

Los majaderos de Alsasua

Tras el acto terro...

POR SUS HECHOS LOS CONOCEREIS

POR SUS HECHOS LOS CONOCEREIS

A cada uno por los...

DOMINGOS BENEMÉRITOS

DOMINGOS BENEMÉRITOS

SUMARIO: DOMINGO 13 ...

Prev Next

hospimedicalpatrocinador

Excmo. Señor Don Angel Aznar Butigieg - DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (31-1-1912 - 3-3-1913)

  • Escrito por Redacción

cuadro-Aznar-color

Excmo. Señor Don Angel Aznar Butigieg - DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL - (31-1-1912 - 3-3-1913). Durante su mandato fue proclamada Patrona de la Guardia Civil, Nuestra Señora la Virgen del Pilar.

Nació en Cartagena (Murcia) el día 2 de octubre de 1847. Ingresó como Cadete de Infantería el 15 de julio de 1862 y al finalizar sus estudios como Alférez es destinado a Barcelona, donde adquirió reputación de esforzadísimo soldado en persecución de las partidas sublevadas en Cataluña.

En 1868 obtiene el grado de Teniente, y por los méritos contraídos en los sucesos de Alicante, le es concedida su efectividad y destinado al Batallón de Cazadores de Figueras, formando parte del Ejército de Operaciones de Andalucía con el que asiste el 1 de enero de 1869 al ataque de Málaga, sobresaliendo de tal forma que le es concedido el grado de capitán. En mayo se incorpora al Regimiento de Extremadura de guarnición en Zaragoza, concurriendo a los hechos de armas que tuvieron lugar los días 7, 8 y 9 de octubre contra los sublevados en dicha Plaza. En junio de 1871, ya con el empleo de capitán, sale de operaciones por el bajo Aragón hasta el 15 de agosto del siguiente año, que es destinado como profesor a la Academia de Cadetes.

En septiembre de 1873 pide voluntario su incorporación al Regimiento de Sevilla, que formaba parte del Ejército del Norte, con el que se distingue notablemente en la batalla de Montejurra, obteniendo el grado de Comandante. Al siguiente año prosigue en numerosas acciones, entre ellas la toma de La Guardia; acción de Montaño Mayor, de San Pedro Abanto, que es herido y premiado con su ascenso a Comandante. En la de Alturas de Cortes y sierra de Galdame, Villarreal, combate y toma de los pueblos inmediatos a Estella, batalla de Oteiza y acciones de Verasain, Mendivi, Urbisu, Muravieta y Biurrum. En 1875, por su comportamiento en el bloqueo de Pamplona, le es otorgado el empleo de Teniente Coronel. Toma parte en la refriega de Seo de Urgel y asalto del pueblo de Castell Ciutat, brillante hecho de armas, en el que fue recompensado con el ascenso a Coronel. Continúa en los combates de Alzura, Elcano, Noucoroiscoa, Quintuiregaine, Lusconi, y Peña Plata, acción que le valió ser distinguido en el campo de batalla con la Cruz Roja de tercera clase del Mérito Militar.

En 19 de agosto de 1879 es recompensado con Mención Honorífica por la obra que escribió titulada "Bases para la Reforma de Administración de los Cuerpos y su Detall y Contabilidad".

En agosto de 1883, al mando del Regimiento de Granada, toma parte en el sitio de la Plaza de Badajoz, cuya guarnición se había sublevado contra el Gobierno. En 1886 contribuye a sofocar y evitar el movimiento insurreccional del Cuartel de San Gil. El 7 de marzo de 1887 es promovido a empleo de General de Brigada y destinado a Cartagena, donde obtuvo una felicitación Real por su comportamiento en dicha ciudad con motivo de la epidemia palúdica ocurrida en la misma.

En 1893 fue nombrado Jefe de la Tercera Sección del Ministerio de la Guerra y Jefe de la Brigada del Ejército de África, donde prestó servicios de campaña hasta la reorganización de este Ejército.

El 24 de marzo de 1895 se encargó del Despacho de la Subsecretaría de Guerra. El 4 de abril es nombrado Director Superior de la Escuela de Guerra y promovido al empleo de General tres meses más tarde.

Del 31 de enero de 1912 al 3 de marzo de 1913 se puso al frente de la Dirección General de la Guardia Civil. Durante su mandato fue nombrada Patrona de la Guardia Civil la Santísima Virgen del Pilar, según Orden General del Cuerpo de 18 de febrero de 1913, publicada en el "Semanario Oficial" (hoy "Boletin"), número 284 de 24 del mismo mes.

A la edad de 77 años falleció en Madrid. Había sido Gentilhombre de Cámara y Ministro de la Guerra. Entre sus muchas condecoraciones destacaban la Gran Cruz del Mérito Militar y San Hermenegildo, dos cruces rojas del Mérito Militar y Medallas de Bilbao, Guerra Civil y Alfonso XII.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones