Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
DOMINGOS BENEMÉRITOS

DOMINGOS BENEMÉRITOS

SUMARIO: DOMINGO 11 ...

MI RESPETO A LA GUARDIA CIVIL

MI RESPETO A LA GUARDIA CIVIL

Quiero hablaros so...

Sábados culturales en Benemérita al Día

Sábados culturales en Benemérita a…

SUMARIO SÁBADO 10 de...

El Guardia Civil Dani Diaz prepara un nuevo reto solidario para ayudar al hijo de un compañero en 2017

El Guardia Civil Dani Diaz prepara…

Nuestro compañero ...

Cartas al Director

Cartas al Director

Envíe su carta...

CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA. ARTÍCULO 2 (CUIDADO CON LAS COCES)

CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA. ARTÍCULO 2 …

‹‹La Constitución ...

El gran encierro

El gran encierro

No, no me refiero ...

Prev Next

hospimedicalpatrocinador

TENIENTE GENERAL D. VICENTE MARTÍTEGUI Y PÉREZ DE SANTAMARÍA- DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (primer mandato 07-12-1903 a 28-01-1905, segundo mandato 25-08-1910 a 25-01-1912)

  • Escrito por Redacción

VICENTE-MARTITEGUI

TENIENTE GENERAL D. VICENTE MARTÍTEGUI Y PÉREZ DE SANTAMARÍA- DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (primer mandato 07-12-1903 a 28-01-1905, segundo mandato 25-08-1910 a 25-01-1912)

Militar de acusada personalidad, el Teniente General D. Vicente Martítegui y Pérez de Santamaría, fue Director General de la Guardia Civil en dos ocasiones. Se identificó perfectamente con el Instituto, de cuyo centro directivo había sido secretario general en el empleo de brigadier. Dejó un grato recuerdo por sus numerosas y acertadas medidas en beneficio del servicio.

Muy querido por los miembros del Instituto, por estar siempre dispuesto a la defensa del honor del Cuerpo y de los individuos que lo formaban. Durante su segundo mandato se realiza un nuevo cambio de uniformidad, el que dio lugar al Reglamento de uniformidad de 1911, en el que se confirma la continuación de las prendas de gala tradicionales en el Instituto, dando paso para diario y verano del uniforme de color gris que poco a poco dará lugar al actual gris-verdoso.

Ministro de la Guerra, en 1903 y 1905, capitán general de Cataluña en el periodo 1905-1906, durante el reinado de Alfonso XIII.

 

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones