Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

Miles de personas ...

Los majaderos de Alsasua

Los majaderos de Alsasua

Tras el acto terro...

POR SUS HECHOS LOS CONOCEREIS

POR SUS HECHOS LOS CONOCEREIS

A cada uno por los...

DOMINGOS BENEMÉRITOS

DOMINGOS BENEMÉRITOS

SUMARIO: DOMINGO 13 ...

Sábados culturales en Benemérita al Día

Sábados culturales en Benemérita a…

SUMARIO SÁBADO 05 de...

Prev Next

hospimedicalpatrocinador

ANGEL GARCÍA-LOYGORRI Y GARCÍA DE TEJADA. DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (29-11-1864 a 25-06-1865)

  • Escrito por Redacción

angel-garcia-director-GC

Angel García-Loygorriy García de TejadaDirector General de la Guardia Civil de 29-11-1864 a 25-06-1865

Angel García-Loygorri y García de Tejada, (Sevilla, 2 de octubre de 1805-Madrid, 23 de febrero de 1887), Duque y Conde de Vistahermosa y Vizconde de la Vega, fue un militar y político español que ocupó relevantes cargos en la corte isabelina.

Hijo del teniente general Martín García-Loygorri e Ichaso, abrazó a temprana edad la milicia, siguiendo la tradición familiar.

Tras participar activamente en la primera guerra carlista, desempeñó muy importantes responsabilidades públicas: Teniente General de los Ejércitos, Subsecretario del Ministerio de la Guerra y Ayudante de Su Majestad, Jefe Político de la provincia de Madrid y Alcalde Corregidor de su capital, Intendente de la Real Casa, Inspector General del Real Cuerpo de Carabineros, Director General de la Guardia Civil, Director de los Cuerpos de Estado Mayor del Ejército, Presidente del Consejo Supremo de Guerra y Marina, Director del Cuerpo Jurídico Militar y Ministro Plenipotenciario de España en Inglaterra.

Durante diez legislaturas (1844-1865) fue diputado, llegando a ostentar una de las vicepresidencias del Congreso. En 1865 fue designado senador vitalicio.

Por Real Cédula de 10 de mayo de 1879 fue creado Grande de España con el título de Duque de Vistahermosa, cubriéndose el 17 de noviembre de 1879 ante S.M. don Alfonso XII. Dicho título se añadía al Condado de Vistahermosa y al Vizcondado de la Vega, que ya tenía desde 1844, por cesión de su prima hermana Magdalena de Ulloa y García de Tejada, marquesa de Casa Ulloa.

Fue también Gentilhombre de Cámara de Su Majestad, caballero de las Ordenes de Santiago, Carlos III, Isabel la Católica y San Fernando y Gran Oficial de la Legión de Honor francesa.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones