Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
¡¡Enhorabuena, papá!!

¡¡Enhorabuena, papá!!

Felicidades, te me...

Tentar y tocar

Tentar y tocar

Tu piel, blanca y ...

EL HONOR ES SU DIVISA, NO LA NUESTRA

EL HONOR ES SU DIVISA, NO LA NUEST…

Por su interés rep...

ETA sustituye a ETA

ETA sustituye a ETA

Ante el anuncio tr...

LOS OCHO "VALIENTES" DE ALSASUA

LOS OCHO "VALIENTES" DE …

Llegó el juicio y ...

Prev Next

NUEVOhospimedicalpatrocinador

D. Francisco Javier Velázquez López, Director General de la Guardia Civil (21-04-2008 a 30-12-2011)

  • Escrito por Redacción

Francisco Javier Velazquez director

D. FRANCISCO JAVIER VELAZQUEZ LOPEZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (21-04-2008 A 30-12-2011)

Francisco Javier Velázquez López, nacido en Castilblanco de los Arroyos (Sevilla), el 3 de junio de 1951, es un alto funcionario y político español, fue nombrado Director General de la Guardia Civil el 21de abril de 2008 ocupando el cargo hasta el  30 de diciembre de 2011

Tras licenciarse en Ciencias Políticas y Económicas, accedió a la condición de funcionario tras aprobar las oposiciones al Cuerpo Superior de Administradores Civiles del Estado.

A lo largo de su carrera en la Administración General del Estado, fue nombrado, en diciembre de 1982, Director del Gabinete del Secretario de Estado para la Administración Pública, a la sazón, Francisco Ramos Fernández-Torrecilla. Cinco años después, el entonces ministro para las Administraciones Públicas Joaquín Almunia lo nombra Director General de Cooperación Territorial, cargo en el que permanece durante un año para pasar, en 1988, a la Delegación del Gobierno en las Sociedades Concesionarias de Autopistas Nacionales de Peaje. Entre 1991 y 1995, fue además, Director general de Servicios del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

Durante los Gobiernos de José María Aznar, entre 1996 y 2004, ocupó el puesto de Subdirector General Adjunto de Selección de Recursos Humanos en la Dirección General de la Función Pública, regresando a la primera línea de la carrera administrativa tras la victoria del PSOE en las elecciones generales de 2004. El 19 de abril de 2004 fue designado por el Consejo de Ministros Secretario General para la Administración Pública. Dos años más tarde pasa al Ministerio del Interior como Director General de Protección Civil y Emergencias y el 21 de abril de 2008 es nombrado Director General de la Policía y de la Guardia Civil, cargo que ejerce hasta diciembre de 2011.

Premios

  • Gran Cruz de la Orden del Mérito Civil (2008).
  • Orden de la Legión de Honor francesa (2012)

WEBS RECOMENDADAS

logo gc copia22  logo policia logoministeriodefensa logodiaper

grandes batallas

pronunciamimnetos militares2

LOGO BLOG

soy Radio 2018         beneméritaaldía

     OPF Investigation        Logo

logo-graciela e-mas

 

 

 

    EscudoRegulares     logo aispc     thumbnail LogoIPAMadrid

cabecera web 2      LOGO FINAL 1       

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones