Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
Cartas al Director

Cartas al Director

Envíe su carta...

CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA. ARTÍCULO 2 (CUIDADO CON LAS COCES)

CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA. ARTÍCULO 2 …

‹‹La Constitución ...

El gran encierro

El gran encierro

No, no me refiero ...

DOMINGOS BENEMÉRITOS

DOMINGOS BENEMÉRITOS

SUMARIO: DOMINGO 04 ...

Sábados culturales en Benemérita al Día

Sábados culturales en Benemérita a…

SUMARIO SÁBADO 03 de...

MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

Miles de personas ...

Los majaderos de Alsasua

Los majaderos de Alsasua

Tras el acto terro...

Prev Next

hospimedicalpatrocinador

TENIENTE GENERAL D. LUÍS DÍEZ-ALEGRÍA GUTIÉRREZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (07-03-1969 a 13-01-1972)

  • Escrito por Redacción

LOPEZ-ALEGRIA

TENIENTE GENERAL D. LUÍS DÍEZ-ALEGRÍA GUTIÉRREZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (07-03-1969 a 13-01-1972)

D. Luis Díez-Alegría Gutiérrez (1 de octubre de 1909, Llanes, Asturias - 8 de septiembre de 2001, Algeciras) fue un Militar español. Era hermano del también militar Manuel Díez-Alegría Gutiérrez y del sacerdote Jesuita José María Díez-Alegría Gutiérrez. Hijo de Manuel Díez-Alegría García y de María Gutiérrez de la Gándara.

Nació en el barrio de Buelna, perteneciente a la Parroquia de Pendueles, municipio de Llanes. Estudió el bachillerato en el Real Instituto Jovellanos de Gijón.

Ingresa en la Academia de Ingenieros del Ejército en 1925, en la que asciende a Teniente en 1930. En 1936 participa en la marcha que hizo el regimiento de trasmisiones para unirse a las tropas del general Franco, ascendiendo a Capitán durante la guerra civil.

En 1941 asciende a Comandante por méritos de guerra, y es destinado al Servicio de Ferrocarriles y luego al Servicio de Fortificaciones de la Zona Sur. Se alista como voluntario a la División Azul, donde sirve durante 20 meses. A su regreso a España, tuvo varios destinos, siendo, entre otros, profesor de la Escuela de Aplicación de Ingenieros, y jefe del Servicio de Ferrocarriles.

En 1955 es ascendido a Coronel, y en 1961 a General de Brigada. Fue nombrado jefe de ingenieros de la VI Región Militar en Burgos, donde ascendió a General de División, pasando a ser Gobernador militar de Asturias. Luego, al ascender a Teniente General, siendo el más joven de España en alcanzar dicho grado, se le nombró Capitán General de la VII Región Militar.

Entre marzo de 1969 y enero de 1972 ocupa el cargo de Director General de la Guardia Civil. A continuación es nombrado Jefe de la Casa Militar del entonces Jefe del Estado, Francisco Franco, hasta 1975, y, posteriormente, Jefe del Alto Estado Mayor.

En octubre de 1976 sustituye en el Consejo del Reino y en el Consejo de Regencia al General Ángel Salas Larrazábal.

Senador por designación Real entre el 15 de junio de 1977 y el 2 de enero de 1979, año en el que pasa a la reserva.

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones