hospimedica2

DIRECTORES GENERALES DURANTE LA GUERRA CIVIL

serrador

LA GUARDIA CIVIL AL INICIO DE LA GUERRA CIVIL ESPAÑOLA

RELEVO EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL DURANTE EL REINADO DE AMADEO I DE SABOYA: JUNIO DE 1872

articulo historia gc

Dentro del convulso siglo XIX español y después de treinta y cinco años de reinado, Isabel II fue destronada, a consecuencia de la Revolución de 1868, y tras un gobierno Provisional presidido por el general Don Francisco Serrano y Domínguez-Duque de la Torre-, (San Fernando, 1810-Madrid, 1885), ocupa el trono español Amadeo I de Saboya, -Duque de Aosta-, (Turín, 1845-Turín, 1890), después de jurar la Constitución el día 2 de enero de 1871 y debido a una falta de apoyo generalizado de las fuerzas políticas y económicas de España renuncia al trono el día 11 de febrero de 1873 ante las Cortes que proclaman la I República ese mismo día por 256 votos a favor y 32 en contra, siendo elegido Presidente don Estanislao Figueras (Barcelona, 1819- Madrid, 1882).

FERRAN CARDENAL DE ALEMANY, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (03-12-1993 a 07-05-1996)

ferran-cardenal-alemany

FERRAN CARDENAL DE ALEMANY, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (03-12-1993 a 07-05-1996)

Excmo. Señor Don Angel Aznar Butigieg - DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (31-1-1912 - 3-3-1913)

cuadro-Aznar-color

Excmo. Señor Don Angel Aznar Butigieg - DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL - (31-1-1912 - 3-3-1913). Durante su mandato fue proclamada Patrona de la Guardia Civil, Nuestra Señora la Virgen del Pilar.

LUIS ROLDÁN IBAÑEZ, PRIMER CIVIL EN LA DIRECCION GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (31-10-1986 a 03-12-1993)

luis roldan

LUIS ROLDÁN IBAÑEZ, PRIMER CIVIL EN LA DIRECCION GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (31-10-1986 a 03-12-1993)

Nacido en Zaragoza en 1943, su carrera política empieza en 1979, como teniente de alcalde de Zaragoza. Pero ya aquí engaña a todos sobre su formación académica: nunca acabó la universidad, aunque él siempre dijo que era ingeniero, licenciado y máster. Luis Roldán se creó a sí mismo a base de mentiras.

NOMBRANDO INSPECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL AL DUQUE DE AHUMADA (1 de septiembre 1.844)

 

decreto-inspector-gral-cuerpo-duque-ahumada

NOMBRANDO INSPECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL AL DUQUE DE AHUMADA (1 de septiembre 1.844)

Teniendo en consideración los méritos, servicios y circunstancias que concurren en el Mariscal de Campo Don Francisco Javier Girón, Duque de Ahumada, vengo en nombrarle Inspector General de la Guardias Civiles, en atención al celo e inteligencia con que desempeña su organización.

Dado en Palacio a 1º de Septiembre de 1844.– el Ministro de la Guerra, Ramón María Narváez.

 

 

TENIENTE GENERAL JOSÉ ANTONIO SAÉNZ DE SANTAMARIA TINTURÉ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (02-11-1983 a 31-10-1986)

Saenz-de-santamaria

TENIENTE GENERAL JOSÉ ANTONIO SAÉNZ DE SANTAMARIA TINTURÉ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (02-11-1983 a 31-10-1986)

D. ARSENIO FERNÁNDEZ DE MESA DÍAZ DEL RÍO, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (30-12-2011 a ...)

FERNANDEZ-MESA

D. ARSENIO FERNÁNDEZ DE MESA DÍAZ DEL RÍO, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (30-12-2011 a ...)

Arsenio Fernández de Mesa y Díaz del Río (Ferrol, La Coruña, 20 de julio de 1955), político español, y actual Director General de la Guardia Civil. Está casado y tiene tres hijos.

GENERAL DE DIVISION D. JOSE LUIS ARAMBURU TOPETE, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDAI CIVIL (24-04-1980 a 26-10-1983)

Aramburu-Topete

GENERAL DE DIVISION D. JOSE LUIS ARAMBURU TOPETE, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDAI CIVIL (24-04-1980 a 26-10-1983)

D. Francisco Javier Velázquez López, Director General de la Guardia Civil (21-04-2008 a 30-12-2011)

Francisco Javier Velazquez director

D. FRANCISCO JAVIER VELAZQUEZ LOPEZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (21-04-2008 A 30-12-2011)

TENIENTE GENERAL D. PEDRO FONTENLA FERNÁNDEZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL(02-07-1979 a 19-04-1980)

PEDRO-FONTENLA

TENIENTE GENERAL D. PEDRO FONTENLA FERNÁNDEZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL(02-07-1979 a 19-04-1980)

JOAN MESQUIDA FERRANDO DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CVIL (28-04-2006 A 21-04-2008)

joan-mesquida

JOAN MESQUIDA FERRANDO DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CVIL (28-04-2006 A 21-04-2008)

TENIENTE GENERAL CARLOS OLIETE SÁNCHEZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (del 2-05-1978 al 2-07-1979)

oliete

TENIENTE GENERAL CARLOS OLIETE SÁNCHEZ, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (2-05-1978/2-07-1979)

TENIENTE GENERAL D. CARLOS GÓMEZ ARRUCHE, DIRECTOR GENERAL GUARDIA CIVIL (30-04-2004 a 28-04-2006)

carlos Arruche

TENIENTE GENERAL D. CARLOS GÓMEZ ARRUCHE, DIRECTOR GENERAL GUARDIA CIVIL (30-04-2004 a 28-04-2006)

TENIENTE GENERAL D. ANTONIO IBÁÑEZ FREIRE, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (23-12-1976 a 02-05-1978)

Ibañez-freire

TENIENTE GENERAL D. ANTONIO IBÁÑEZ FREIRE, DIRECTOR GENERAL DE LA GUARDIA CIVIL (23-12-1976 a 02-05-1978)

D. Santiago López Valdivielso, Director General de la Guardia Civil (07-05-1996 a 30-04-2004)

valdivieso

D. Santiago López Valdivielso, Director General de la Guardia Civil (07-05-1996 a 30-04-2004)

WEBS RECOMENDADAS

logo gc copia22 logo policia
logoministeriodefensa logodiaper
grandes batallas pronunciamimnetos militares2
OPF Investigation logo-graciela  Logo Democracia y Libertad e-mas
soy Radio 2018 LOGO BLOG

Publish modules to the "offcanvs" position.