Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
¡Es la nación, estúpidos!

¡Es la nación, estúpidos!

Desde que el pasad...

DOMINGOS BENEMÉRITOS

DOMINGOS BENEMÉRITOS

SUMARIO: DOMINGOS BE...

Sábados culturales en Benemérita al Día

SUMARIO SÁBADOS PRIM...

POR LA UNIDAD DE TODOS LOS ESPAÑOLES

Nací hace 53 años ...

PARAR EL GOLPE DE LOS TRAIDORES

Imaginemos que una...

Prev Next

NUEVOhospimedicalpatrocinador

Noticias Cultura

«Velas en el mar», de Sorolla, subastado por 521.000 dólares en Nueva York

  • Escrito por Redacción

velas-mar-sorolla

Christie's ha subastado por 521.000 dólares el óleo «Velas en el mar», del pintor español Joaquín Sorolla, que formaba parte de la colección de arte europeo del siglo XIX que la casa de subastas ofrecía esta primavera. El precio alcanzado por esta marina quedó por debajo de la cifra estimada por los analistas, que consideraron que «Velas en el mar» alcanzaría entre 600.000 y 800.000 dólares.

«Velas en el mar» fue pintado en la Valencia natal de Sorolla y pertenece a una serie de pinturas ejecutadas en el verano de 1908 que muestran playas con barcos y figuras. «Esta obra es destacable por sus pinceladas anchas y fluidas, que describen las olas resplandecientes con su cresta de espuma blanca cayendo en cascadas hasta la playa», dijo Christie's acerca de la obra.

En la subasta de arte europeo del siglo XIX también se vendió «El guardia» (1889), del catalán Antoni Fabrés i Costa, un pintor orientalista muy influenciado por Marià Fortuny, que alcanzó los 545.000 dólares. Otras obras destacadas fueron varios cuadros adjudicados a los pre-impresionistas franceses Jean-François Millet y Jean Baptiste-Camille Corot, fundadores de la Escuela de Barbizon, y al realista Gustave Courbet. En total, Christie's recaudó en esta sesión más de 6,7 millones de dólares.

ABC

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refescar

WEBS RECOMENDADAS

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones