Menu
  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
logo-circulo-ahumada
Cartas al Director

Cartas al Director

Envíe su carta...

CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA. ARTÍCULO 2 (CUIDADO CON LAS COCES)

CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA. ARTÍCULO 2 …

‹‹La Constitución ...

El gran encierro

El gran encierro

No, no me refiero ...

DOMINGOS BENEMÉRITOS

DOMINGOS BENEMÉRITOS

SUMARIO: DOMINGO 04 ...

Sábados culturales en Benemérita al Día

Sábados culturales en Benemérita a…

SUMARIO SÁBADO 03 de...

MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

MANIFESTACION DE ODIO EN ALSASUA

Miles de personas ...

Los majaderos de Alsasua

Los majaderos de Alsasua

Tras el acto terro...

Prev Next

hospimedicalpatrocinador

Círculo Ahumada

Nuestros socios de honor: Brigada de la Legión “Rey Alfonso XIII”

  • Escrito por Redacción

sociohonor17

La Brigada de la Legión "Rey Alfonso XIII" con sede en la Base "Álvarez de Sotomayor" en Viator (Almería) y en el Acuartelamiento "General Gabeiras" en Ronda (Málaga), es la Brigada más joven del Ejército y la Unidad más grande de la Legión, con más de dos millares de legionarios.

Su constitución data de julio de 1995, fecha en la que el Mando de la Legión se convirtió en Cuartel General de la nueva Unidad y se trasladó desde Málaga a su nueva sede en Viator (Almería). La Brigada de la Legión se organizó sobre la base de Tercios "Don Juan de Austria", 3º de la Legión y "Alejandro Farnesio", 4º de la Legión, a los que se unieron las Unidades de Apoyo de la disuelta Brigada XXIII:Grupo de Artillería, Grupo Logístico y Unidad de Zapadores. Todas las Unidades tienen su sede en Viator, Almería, excepto el Tercio 4º que se encuentra en la malagueña ciudad de Ronda.

La Brigada de la Legión está al mando de un General de Infantería, que además es responsable de velar por la conservación, perfeccionamiento del espíritu, virtudes y tradiciones del conjunto de las Unidades de la Legión. Este cargo ha sido ocupado por los siguientes generales:
General de Brigada D. Carlos Gabari Lebrón, entre el 1 de julio de 1995 y el 14 de noviembre de 1996.

General de Brigada D. Francisco Javier Zorzo Ferrer, entre el 22 de noviembre de 1996 y el 16 de octubre de 1998.

General de Brigada D. Enrique Gomariz de Robles, entre el 6 de noviembre de 1999 y el 13 de noviembre de 2001.

General de Brigada D. Rafael Dávila Álvarez, entre el 23 de noviembre de 2001 y el 14 de mayo de 2004.

General de Brigada D. José Manuel Muñoz Muñoz, entre el 31 de mayo de 2004 y el 5 de octubre de 2006.

General de Brigada D. Juan Bautista García Sánchez, desde el 9 de octubre de 2006 y el 29 de junio de 2009.

General de Brigada D. Francisco Javier Varela Salas, desde 29 de junio de 2009 y es el actual Jefe de la Brigada.

Benemérita al día

Actualidad

Cultura y Sociedad

Otras Secciones

Boletín de Noticias

SUSCRÍBETE >> Recibe gratis todas las noticias en tu correo
Términos y Condiciones